Jul 08

Liebe Schachfreunde,
nach dem Ende der regulären Punkt­spiele im Erwachsenen­bereich boten wir an den Trainings­abenden bis zu den Sommer­ferien ein Sommer­turnier an. Es starteten insgesamt 27 Teilnehmer, manche leider nur zu einer Runde. Auch waren nie alle am gleichen Spieltag da, wobei das dann vermutlich Platzprobleme im Buddehaus gegeben hätte.

Zunächst setzte sich Markus Hentze an die Spitze, danach führte Markus Herrmann (SG Turm). Am Ende schob sich jedoch Olaf Dobierzin an allen vorbei und siegte verdient und unangefochten. Den dritten Platz belegte unser afghanischer Gast Haldary Hameedullah, der erst zu Halbzeit des Turniers einstieg. Die Frauenwertung ging eindeutig an Gabi Just vor Jasmin und Anja Heck.
Gespielt wurde nach dem sogenannten Keizersystem. Eine ausführliche Erklärung des Systems findet man z.B. hier. Spielfreie Punkte tauchen in der Statistik nicht auf, sind aber für die Keizerpunkte (KZR) berücksichtigt.
Eine Wiederholung für nächstes Jahr ist vorgesehen.

Info: Die Siegerehrung wird bei der Mitgliederversammlung Ende August erfolgen.

10. Runde (24.6.16)
-1-              Olaf Dobierzin   1 - 0   Gabriele Just         
-2-                 Alex Nguyen   0 - 1   Haldary Hameedullah   
-3-             Gottfried Bronn   1 - 0   Merar Alshikhyasin    
-4-            Friedemann Brock   0 - 1   Matthias Liedtke      
-5-                   Uwe Attig   1 - 0   Eberhard Markert      

Endstand nach Runde   10
------------------------
Pl. Nr. Spieler             Part ++ == --  Pkt  %  DWZ  PERF KZR  WRD
--- --- ------------------- ---- -- -- --  --- --- ---- ---- ---- ---
  1   5 Olaf Dobierzin       9    7  1  1    83 2007 2015  187  34
  2   4 Markus Herrmann      8    5     3   5   62 2029 1972  139  33
  3  25 Haldary Hameedullah  5    4  1       90 1900 2345  104  32
  4   2 Markus Hentze        7    4  1  2    64 2162 2174  103  31
  5   6 Gabriele Just        9    3  3  3    50 1829 1602  101  30

  6   7 Gottfried Bronn      7    3  1  3    50 1756 1440   84  29
  7  19 Merar Alshikhyasin   7    3     4   3   42 1100 1800   81  28
  8  14 Thomas Richter       5    3  1  1    70 1667 1688   73  27
  9  13 Axel Scheibe         7    2  2  3   3   42 1842 1493   66  26
 10  24 Friedemann Brock     6    3     3   3   50 2085 1841   65  25

 11  10 Bodo Scholz          8    3     5   3   37 1401 1281   53  24
 12  18 Frans Hermans        4    3     1   3   75 1800 1819   53  23
 13  21 Paul Williams        2    1  1       75 1800 1727   51  22
 14   3 Manuel Pietzsch      3    1  1  1    50 2092 2066   50  21
 15  16 Jasmin Heck          3    2     1   2   66  970 1297   33  20

 16  23 Uwe Attig            2    1     1   1   50 1769 1611   33  19
 17  11 Eberhard Markert     7       1  6    ½   7 1214 1112   32  18
 18  22 Felix Meissner       1    1         1  100 2259 2404   32  17
 19  26 Matthias Liedtke     1    1         1  100 2210 2341   26  16
 20   8 Stefan Oertel        1    1         1  100 1492 1817   25  15

 21   9 Cedric Muecka        3    1     2   1   33 1475 1554   23  14
 22  15 Hermann Mauersberger 4       2  2   1   25 1872 1710   22  13
 23  12 Anja Heck            7    1     6   1   14  909 1210   19  12
 24  20 Markus Heber         3       1  2    ½  16 1746 1676    8  11
 25  17 Simon Wilhelm 2      1          1          1100 1257       10

 26  27 Alex Nguyen          1          1          1950 1732        9
 27   1 Hannes Langrock      1          1          2364 2070        8

9. Runde (17.6.16)
-1-             Markus Herrmann   0 - 1   Olaf Dobierzin        
-2-               Gabriele Just   1 - 0   Eberhard Markert      
-3-                Markus Heber   0 - 1   Haldary Hameedullah   
-4-                 Bodo Scholz   0 - 1   Paul Williams 

8. Runde (10.6.16)
-1-         Haldary Hameedullah   1 - 0   Markus Herrmann       
-2-          Merar Alshikhyasin   0 - 1   Friedemann Brock      
-3-               Gabriele Just   ½ - ½   Axel Scheibe          
-4-               Paul Williams   ½ - ½   Thomas Richter        
-5-                 Bodo Scholz   1 - 0   Eberhard Markert      
-6-  Uwe Attig, Gottfried Bronn   spielfrei

7. Runde (3.6.16)
-1-             Markus Herrmann   1 - 0   Merar Alshikhyasin    
-2-               Markus Hentze   0 - 1   Haldary Hameedullah   
-3-              Olaf Dobierzin   1 - 0   Hermann Mauersberger  
-4-                Axel Scheibe   0 - 1   Frans Hermans         
-5-              Thomas Richter   1 - 0   Bodo Scholz           
-6-             Gottfried Bronn   1 - 0   Anja Heck             
-7-                Markus Heber   0 - 1   Friedemann Brock      
-8-                   Uwe Attig   spielfrei

6. Runde (27.5.16)
-1-         Haldary Hameedullah   ½ - ½   Olaf Dobierzin        
-2-            Friedemann Brock   0 - 1   Markus Hentze         
-3-                 Bodo Scholz   1 - 0   Jasmin Heck           
-4-               Cedric Muecka   0 - 1   Gabriele Just         
-5-             Gottfried Bronn   0 - 1   Thomas Richter        
-6-                Axel Scheibe   1 - 0   Anja Heck             
-7-             Markus Herrmann   spielfrei

5. Runde (20.5.16)
-1-               Markus Hentze   1 - 0   Markus Herrmann       
-2-              Olaf Dobierzin   1 - 0   Merar Alshikhyasin    
-3-            Friedemann Brock   1 - 0   Frans Hermans         
-4-             Gottfried Bronn   ½ - ½   Axel Scheibe          
-5-               Gabriele Just   ½ - ½   Hermann Mauersberger  
-6-                   Anja Heck   0 - 1   Bodo Scholz           
-7-            Eberhard Markert   spielfrei

4. Runde (13.5.16)
-1-             Markus Herrmann   1 - 0   Friedemann Brock      
-2-              Felix Meissner   1 - 0   Markus Hentze         
-3-                   Uwe Attig   0 - 1   Olaf Dobierzin        
-4-          Merar Alshikhyasin   1 - 0   Axel Scheibe          
-5-              Thomas Richter   1 - 0   Anja Heck             
-6-               Frans Hermans   1 - 0   Cedric Muecka         
-7-            Eberhard Markert   ½ - ½   Gabriele Just         

3. Runde (29.4.16)
-1-             Manuel Pietzsch   0 - 1   Markus Herrmann       
-2-               Markus Hentze   1 - 0   Gottfried Bronn       
-3-                   Anja Heck   0 - 1   Jasmin Heck           
-4-          Merar Alshikhyasin   1 - 0   Gabriele Just         
-5-              Olaf Dobierzin   1 - 0   Eberhard Markert      
-6-        Hermann Mauersberger   ½ - ½   Markus Heber          
-7-                Axel Scheibe   1 - 0   Bodo Scholz           
-8-               Paul Williams   spielfrei

2. Runde (22.4.16)
-1-                   Anja Heck   0 - 1   Gottfried Bronn
-2-        Hermann Mauersberger   0 - 1   Markus Herrmann
-3-             Manuel Pietzsch   ½ - ½   Markus Hentze
-4-                 Bodo Scholz   0 - 1   Merar Alshikhyasin
-5-                 Jasmin Heck   1 - 0   Eberhard Markert
-6-             Simon Wilhelm 2   0 - 1   Frans Hermans
-7-               Gabriele Just   1 - 0   Thomas Richter
-8-                Axel Scheibe   0 - 1   Olaf Dobierzin

1. Runde (15.4.16)
-1-               Markus Hentze   1 - 0   Hannes Langrock      
-2-              Olaf Dobierzin   0 - 1   Manuel Pietzsch      
-3-             Markus Herrmann   1 - 0   Gabriele Just        
-4-             Gottfried Bronn   0 - 1   Stefan Oertel        
-5-                 Bodo Scholz   0 - 1   Cedric Muecka        
-6-            Eberhard Markert   0 - 1   Anja Heck

Kommentieren Sie den Beitrag!