Jun 20

Hallo zusammen!

News

  • Fr./01.07. Mitgliederversammlung, Schloss Schönefeld
  • Sa./09.07. Sommerfest, Schachzentrum Clara-Zetkin-Park
  • Wir haben konkrete Anfragen nach Betreuung GTA Schach von der Karl-Liebknecht-GS, der Wilhelm-Wander-GS und der Astrid-Lindgren-GS. Bitte bei Interesse bei mir melden.
  • Virtueller + interner Vereinsraum auf Discord, Zugangslink siehe Infomails oder auf Anfrage. Ca. 40 Personen sind bereits auf dem Server; weitere Mitglieder jederzeit gern gesehen
  • SGL auf Lichess; bitte den vollen Klarnamen (Vor- und Nachname) in die Anmeldung schreiben, Freischaltung erfolgt manuell
Realschach!

Punktspiele Männer

Oberliga Ost A

   SV Rochade Magdeburg 96 2:6 SGL I
   SG Aufbau Elbe Magdeburg II 2:6 SGL II
   SGL I 7½:½ SG Aufbau Elbe Magdeburg II
   SGL II 6:2 SV Rochade Magdeburg 96

Punktspiele U16

Sachsenliga U16

   SG Grün-Weiß Dresden 3:1 SGL I
   SGL I 1:3 SV Dresden-Leuben

18.06.22 Lipsiade

U7, 11 TN, 5xCH
 1      Wendt,Theodor        60. GS Leipzig  4
 2      Beck,Marius          GS am Auwald    4
 3      Zehe,Elias Alexander SG Turm Leipzig 3½
 4 (1w) Richter,Mila         60. GS Leipzig  3
 6 (2w) Rose,Malina          (SG Leipzig)    3
10 (3w) Kläber,Luna Linda    SG Turm Leipzig 1


U8, 10 TN, 5xCH
 1      Sawatzki,Arthur            BSG Grün-Weiß Leipzig 4
 2      Rose,Elias                 SG Leipzig            4
 3 (1w) Rudolph,Daria          753 SC Leipzig-Lindenau   4
 4      Gebhardt,Jasper            SG Turm Leipzig       3
 4      Schütze,Erik Kornelius     SG Turm Leipzig       3
10 (2w) Heinemann,Clementine       SG Leipzig            0

U10, 19 TN, 5xCH
 1       Rudolph,Simon      1361 SC Leipzig-Lindenau   5
 2 (1u9) Obermair,Hannes    1020 SG Turm Leipzig       4
 3       Weiße,Marcas Max    912 SG Turm Leipzig       4
 4 (2u9) Ivashchenko,Yurii       SG Leipzig            4
 5 (3u9) Riedel,Julius       860 BSG Grün-Weiß Leipzig 3
 6       Thiem,Oliver            SC Leipzig-Lindenau   3
 8 (1w)  Igloffstein,Amelie      SG Turm Leipzig       3
11       Lay,Alexander           GS Portitz            2½

U11, 8 TN, 5xCH
1      Rössler,Leo     1265 SG Turm Leipzig     5
2      Vecera,Mauro     916 VfB Schach Leipzig  3½
3      Haertlein,Felix  778 SG Turm Leipzig     3½
5      Kulke,Arthur         GS Portitz          2
6 (1w) Rotzsch,Aaliyah  769 SC Leipzig-Lindenau 2
8 (2w) Römer,Emily          SG Turm Leipzig     0

U12, 13 TN, 5xCH
 1 (1w) Halas,Neele Zoe    1407 SG Leipzig                  4
 2      Rosenkranz,Lennard 1421 SV Weißblau Allianz Leipzig 4
 3      Göllnitz,Aaron     1182 SC Leipzig-Lindenau         3½
 4      Zielke,Constantin  1080 SG Turm Leipzig             3½
 8 (2w) Wu,Zixuan Anja          SG Leipzig                  2½
13 (3w) Heinemann,Hermine       SG Leipzig                  1

U14, 13 TN, 5xCH
 1      Körösi,Levi         1375 SG Turm Leipzig             4½
 2      Becker,Joe Matthis  1371 SV Weißblau Allianz Leipzig 4
 3      Klein,Timon         1386 SC Leipzig-Lindenau         3½
13 (1w) Amelang,Jamie Alice 1080 SG Leipzig                  1½

U16/18, 6 TN, Rundensystem
1 Nguyen,Jenny Ha-Linh 1537 U16 SG Leipzig                  4
2 Czeisz,Luca          1598 U16 SG Turm Leipzig             3½
3 Ratsch,Hendrik            U18 SG Leipzig                  3½
4 Ristau,Philipp       1572 U18 SC Leipzig-Lindenau         3
5 Niesch,Sarah         1143 U16 SC Leipzig-Lindenau         1
6 Etzold,Emil          1006 U18 SV Weißblau Allianz Leipzig 0
Online-Turniere

Vorschau

Allgemein:

Für den Nachwuchs:


Nimm dir doch mal kurz Zeit für unser Spendenbrett und unser Jugendspendenbrett.


Turniervorschau:
Turnierkalender SVS
sowie
Turnierkalender JSBS
Ein Blick nach links (weiter unten) hilft auch 😉

In eigener Sache:
Für die halbjährlich ausgewerteten Nachwuchsturniere suchen wir laufend kleine Preise. Das können (gebrauchte) Schachbücher und -utensilien sein, aber auch kleine Spiele oder Tischtenniskellen oder … Wer da etwas hat, kann sich gern mit mir in Verbindung setzen.

Beste Grüße


Kommentieren Sie den Beitrag!