1. Mannschaft

Saison: 2022/2023
Liga: 2. Bundesliga Ost
Tabelle: 10. Platz
Mannschaftsleiter: Stephan Rausch (stephan.rausch {ätt} schachgemeinschaft-leipzig.de)
Punktspiellokal: Sportforum Leipzig

Mannschaftsfoto unserer Ersten
Unsere Erste: Leo, Till, Alex, Stephan, Laurin, Rainer, Christoph und Stefan

Br. Ttl. Schachfreund Elo DWZ 1 2 4 5 6 7 8 9 10 %
1   Leonard Richter 2261 2246 0 0 0 0 0         0/5
2 FM Alex Dac-Vuong Nguyen 2311 2319 0 0 1 ½ ½         2/5
3 FM Christoph Natsidis 2325 2297 0 ½ ½ 0 ½         1½/5
4   Till Heistermann 2194 2170 0 ½ ½ 0 0         1/5
5 FM Rainer Rösemann 2279 2263 0 1 ½ 0 0         1½/5
6   Stefan Kalkhof 2222 2172 ½ 0 ½ ½ 0         1½/5
7   Laurin Haufe 2141 2133 0 0 1 1 1         3/5
8 FM Stephan Rausch 2259 2225 0 ½ ½ 1 ½         2½/5
9 FM Hendrik Hoffmann 2238 2213                   0/0
10 FM Matthias Liedtke 2252 2259                   0/0
11   Marvin Henning 1987 2168                   0/0
12 FM Thomas Schunk 2149 2137                   0/0
13 FM Stefan Schiffer 2249 2222                   0/0
14   Manuel Pietzsch 2101 2103                   0/0
15   Dietmar Klemm 2211 2117                   0/0
16   Axel Scheibe 2155 1970                   0/0
17 FM Thomas Gempe 2142 2111                   0/0
18   Markus Hentze 2117 2152                   0/0
19 FM Andreas Peters 2247 2094                   0/0
20   Sven Römling 2220 2205                   0/0
21   Laertes Neuhoff 1885 1955                   0/0
22   Konstantin Schäfer 1782 1867                   0/0
  Brettpunkte: ½:7½ 2½:5½ 4½:3½ 3:5 2½:5½         13:27
Mannschaftspunkte: 0:2 0:2 2:0 0:2 0:2         2:8

Ansetzungen:

1. Runde am 22.10.2022: ½:7½ gegen SK Göggingen } in Augsburg
Rundenbericht
2. Runde am 23.10.2022: 2½:5½ gegen SC Garching
3. Runde am 26.11.2022: spielfrei
4. Runde am 27.11.2022: 4½:3½ gegen ESV Nickelhütte Aue I
5. Runde am 04.02.2023: 3:5 gegen MSA Zugzwang } zuhause
6. Runde am 05.02.2023: 2½:5½ gegen FC Bayern München II
7. Runde am 25.02.2023: auswärts gegen SC Bavaria Regensburg } in Regensburg
8. Runde am 26.02.2023: zuhause gegen SK Passau
9. Runde am 18.03.2023: zuhause gegen SC Noris Tarrasch Nürnberg } in Aue
10. Runde am 19.03.2023: auswärts gegen Erfurter SK