Jan 01

Hallo zusammen!

Auf ein Neues: alles Gute für 2012!


Aktuelle Resultate:


26.-30.12.11: Deutsche Vereinsmannschafts-Meisterschaften
DVM U14 Lingen, 20 Teams, 7xCH
1. SV Lingen 13-1 22,5
2. GW Leipzig 10-4 19
3. SG Leipzig 10-4 17
Einzelresultate: Sebastian Z. Peczely 4,5/7; Robert Kreyssig 5,5/7; Bruno Kreyssig 3,5/6; Tom Waschischeck 2,5/5; Tim Wildermuth 1/3
Details
SG-Leipzig-Blog

DVM U14w, 18 Teams, 7xCH
1. CSC Aufbau; 2. SG Oesede-G.hütte; 3. SV Stetten; 6. USG Chemnitz (Gastspieler: Lena Halas 2/7)

DVM U20 (Felix Meißner und Paul Doberitz beim Hamburger SK), 15 Teams, 7xCH
1. Hamburger SK; 2. SG Bochum; 3. SK Bebenhausen


26.-30.12.11 21. Radisson Blu Weihnachts-Festival Erfurt
Meisterturnier, 74 TN, 8xCH
1. Zubarev,Alexander GM 2608 SC 1919 Siegburg UKR 6.0
2. Langheinrich,Ferenc 2423 SC 51 Nordhausen GER 6.0
3. Maiwald,Jens-Uwe GM 2457 USV TU Dresden GER 6.0
51. Steiner,Albrecht 1947 SG Leipzig GER 3.5

Hauptturnier, 72 TN, 8xCH
1. Nowak,Thomas 2098 BSG Grün-Weiß Leipzig GER 6.5
2. Böhm,Christian 1887 SV Jenapharm Jena GER 6.0
3. Werner,Bernd-M. 2115 SK Lauffen GER 6.0
20. Bronn, Gottfried 1897 SG Leipzig GER 4.5


26.-30.12.11 28. Internationales Travemünder Schachopen
ELO-Open, 176 TN, 7xCH
1. Sumets,Andrey GM 2569 Ukraine UKR 6.0
2. Telljohann,Sven IM 2444 Sfr. Schöneck GER 5.5
3. Svetushkin,Dmitri GM 2594 SK 1879 HD-Handschuhsheim MDA 5.5
3. Rabiega,Robert GM 2501 SK König Tegel 1949 GER 5.5
125. Just,Gabriele,Dr. 1919 SG Leipzig GER 3.0


26.12.11-01.01.12 13. Weihnachtsturnier Litomysl (CZE)
68 TN, 9xCH
1. Krysztof Bulski GM 2519 POLEN 7,5
2. Martin Cerveny FM 2347 TSCHECHIEN 7
3. David Kanovsky IM 2453 TSCHECHIEN 7
36. Markus Hentze 2111 SG Leipzig 4,5
52. Alexander Bohne 1767N SG Leipzig 3,5


30.12.11 34. Silvesterblitz
36 TN, 4 Finalgruppen je 9 TN
A-Finale: 1. Roland Voigt 8/8
B-Finale: 1. Matthias Liedtke 6,5/8
C-Finale: 1. Andreas Otto 7/8
D-Finale: 1. Anet Gempe 7,5/8
Details
weiterlesen…

Dez 18

Hallo zusammen!

Nachtrag:


Stadtmeisterschaft Männer nach 3 von 9 Runden


Aktuelle Resultate:


18.12.11: Frauen
2.BL Ost
SGL I – Weißblau Allianz Leipzig 2:4


16./17.12.11: Gohlis-Cup
Souveräner Sieg von Roland Voigt. Details


Ankündigung: Nachwuchs-Weihnachtsfeier am 20.12.12

weiterlesen…

Dez 11

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate:


11.12.11: Männer
2.BL Ost
SGL I – SC Garching 3:5

OL Ost A
SGL II – USG Chemnitz 2,5:5,5
SGL III – SG Grün-Weiß Dresden 4,5:3,5

SVS-Spielklassen
SV MT Wilkau-Haßlau – SGL IV 5:3
Zwickauer SC – SGL V verlegt auf 29.01.12
SGL VI – SC Rote Rüben Leipzig 2,5:5,5
SGL VII – SC Riesa 4:4
SGL VIII – Krostitzer SV 7:1
TSG Taucha – SGL IX 6:2
SGL X SF Torgau 2,5:5,5
TSG Taucha II – SGL XI 4,5:3,5


Ankündigung: Nachwuchs-Weihnachtsfeier am 20.12.12

weiterlesen…

Dez 04

Hallo zusammen!


Nachtrag:


Stadtmeisterschaft Männer nach 2 von 9 Runden


Aktuelle Resultate:


03.12.11: Jugend
SL U20
TuS Coswig – SGL I 5,5:0,5


Ankündigung: Nachwuchs-Weihnachtsfeier am 20.12.12

weiterlesen…

Nov 27

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate:


26./27.11.11: Frauen
2.BL Ost
SGL I – SV Medizin Erfurt 4,5:1,5
TSV Zeulenroda – SGL I 4:2

weiterlesen…

Nov 20

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate:


20.11.11: Männer
2.BL Ost
ESV Nickelhütte Aue – SGL I 3,5:4,5

OL Ost A
VfB Schach Leipzig – SGL II 2,5:5,5
SG 1871 Löberitz – SGL III 5:3

SVS-Spielklassen
SGL IV – SV Lok Engelsdorf 2:6
SGL V – SV Neu-Oelsnitz 4,5:3,5
TSG Markkleeberg – SGL VI 3:5
SC Leipzig-Lindenau – SGL VII 4,5:3,5
SK Großlehna – SGL VIII 6,5:1,5
SGL IX – SV Makkabi Leipzig 4:4
SF Leipzig-SO – SGL X 6:2
SGL XI – SC Leipzig-Lindenau 5,5:2,5
weiterlesen…

Nov 13

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate:


06.11.11: 3. Runde Männer
SGL IV – Hainichen 2:6
ESV Delitzsch – SGL V 3,5:4,5
SG BiBaBo Leipzig – SGL VI3:5
SGL VII – BSG Grün-Weiß Leipzig 4:4
SGL VIII – VfB Schach Leipzig II 3,5:4,5
Frohburger SC 1926 – SGL IX 5,5:2,5
SGL X – SV Springer Leipzig II 4:4
Falkenhainer SV 1898 – SGL XI 4:4
SVS-Portal


05.11.11 SL U16 : CSC Aufbau – SGL I 1:3
BL U16: SV 1919 Grimma – SGL II 1:3
SGL III – SV Lok Engelsdorf 3:1
SV Lok Engelsdorf – SGL II 0,5:3,5
SGL III – SV 1919 Grimma 2,5:1,5


12.11.11 SL U20 : SGL – SV 1919 Grimma 4,5:1,5

BL U12: SGL I – BSG Grün-Weiß Leipzig I 2:2
SG Turm Leipzig I – SGL II 2,5:1,5
SV Fortuna Leipzig – SGL I 0:4
SGL II – SG Turm Leipzig II 2,5:1,5
BSG Grün-Weiß Leipzig II – SGL I 0:4
SGL II – TSV Kitzscher 4:0

BK U12: SGL III – SC Lpz-Lindenau 2:2
SGL IV – BSG Grün-Weiß Leipzig III 0:4
SG Turm Leipzig III – SGL III 0:4
SK Fortuna Leipzig I – SGL IV 0:4
SGL III – BSG Grün-Weiß Leipzig IV 3:1
SGL IV – SG Turm Leipzig IV 3,5:0,5

weiterlesen…

Okt 30

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate:


29./30.10.11: 2. BL Ost Frauen
SV Empor Berlin – SGL I 0,5:5,5
SGL I – SAV Torgelow 2,5:3,5

Siehe auch hier

30.10.11: Regionalliga, Gruppe Ost Frauen
SGL II – SV Merseburg 3,0:1,0

weiterlesen…

Okt 24

Hallo zusammen!

Die WE-News scheinen aus meiner Sicht mit der neuen Homepage etwas überholt:
– Punktspielergebnisse sind über die Navigationsleiste rechts zu erreichen.
– Bemerkenswerte weitere Resultate bei Meisterschaften/Turnieren werden von den Beteiligten direkt auf der Homepage vermeldet.
– Die Turniervorschau befindet sich in der linken Navigationsleiste.

Kommentare sind willkommen.

So, ein letzes Mal will ich aber den Service noch bieten: weiterlesen…

Okt 05

Hallo zusammen!

———————————————————————-

Am 9.10.11 findet unsere Vereinsbusfahrt statt. Diese hatten wir im Januar bei der Sportlerehrung der Stadt Leipzig gewonnen. Alle Plätze sind besetzt. Dirk Seiler verwaltet aber auch eine Art Warteliste.

Einzelheiten

———————————————————————-

Aktuelle Resultate: weiterlesen…