Mrz 18

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate
Männer-Punktspiele:
2.BL Ost: SGL I – SC NT Nürnberg 4,5:3,5 = Klassenerhalt!!
OL Ost A: SGL II – SG Löberitz 2:6
                SGL III – VfB Schach Leipzig 3,5:4,5
2. Bezirksklasse A: SK Fortuna Leipzig III – SGL XI 6:2 (Nachholspiel 7. Runde)


15.03.12 Landesolympiade Schulschach GS 2012 in Flöha
WK Grundschule weiblich, 13 Teams, 5xCH
1. GS Hort Portitz 10-0 16.5
mit Leonie Kahle, Clara Wiehe, Lena Oswald
2. Regenbogen Zwickau 7-3 14.5
3. GS Possendorf 7-3 13.5
9. Lessing-GS Leipzig 5-5 9.0
mit Jasmin Heck
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!
weiterlesen…

Mrz 11

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate
06.-11.03.12 19. VfB-Open
119 TN, 9xCH
1. GM Alexander Graf 2620 SK König Plauen 7,5
2. GM Igor Rausis 2481 Varnsdorf/CZE 7,5
3. Konstantin Kunz 2270 SC Kitzingen 1905 7
9. Sven Römling 2160 SG Leipzig 6
10. Markus Hentze 2098 SG Leipzig 6
Kompletter Endstand
weiterlesen…

Mrz 04

Hallo zusammen!


ACHTUNG:
Aufgrund des beginnenden VfB-Opens findet das Kinder- und Jugendtraining am 06.03.12 in der 3. Etage des Sportforums statt.


Nachtrag
16.-19.02.12 18. Schachopen Radebeul
43 TN, 7xTN
1. Maximilian Neef 2172 USV TU Dresden 5,5
2. Klaus-Dieter Kesik 2171 ASP Hoyerswerda 5,5
3. Maria Schöne 2166 Aufbau Elbe Magdeburg 5,5
9. Paul Dunne 1792 SG Leipzig 4,5 Kategorie-Preis


Aktuelle Resultate

weiterlesen…

Feb 26

Hallo zusammen!

Aktuelle Resultate:


26.02.12 Männer – Überregionale Spielklassen
2.BL Ost: SK König Plauen – SGL I 3,5:4,5
OL Ost A: SG Grün-Weiß Dresden – SGL II 5:3
                USG Chemnitz – SGL III 2,5:5,5


14.-17.02.12 BEM U12, U14 Olganitz
Ergebnisse U8, U10, B-Turnier
Zwischenbericht 1. Tag U8/U10
Zwischenbericht 2. Tag U8/U10
Abschlussbericht U8/U10
Ergebnisse U12, U14
Bericht U12/U14


Aktueller Stand der Stadtmeisterschaft
weiterlesen…

Feb 12

Hallo zusammen!

Aktuelle Resultate:


Frauen
11./12.02.12 2.BL Ost
SK Großlehna – SGL I 5:1
SGL I – SC Leipzig-Lindenau 5:1

12.02.12
Regionalliga Ost
USV Potsdam – SG Leipzig 2 3,5:0,5


11.-13.02.12 BEM U8, U10 Olganitz
Aktuelle Resultate
Zwischenbericht 1. Tag
Zwischenbericht 2. Tag
weiterlesen…

Feb 05

Hallo zusammen!

Aktuelle Resultate:


05.02.12 Männer
2.BL Ost
SGL I – TSV Bindlach Aktionär 3:5

SVS-Spielklassen
SV Bannewitz – SGL IV 4:4
SF Leipzig-SO – SGL V 4,5:3,5
SGL VI – SC Leipzig-Lindenau 5,5:2,5
SGL VII – TSG Markkleeberg 5,5:2,5
Frohburger SC 1926 – SGL VIII 5:3
SGL IX – BSV Weißblau Allianz Leipzig 4:4
SGL X – SK Fortuna Leipzig II 1:7
SK Fortuna Leipzig III – SGL XI 8:0 kampflos


04.02.12: SL U16
SGL I – USG Chemnitz 2,5:1,5
SK König Plauen – SGL I 1,5:2,5

Unser Team SGL I belegt insgesamt Platz 2 und hat sich damit für die DVM U16 am Jahresende qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch!
Einzelergebnisse:
Kreyssig, Robert 5,5/7; Heber, Markus 5,5/8; Kreyssig, Bruno 3,0/8; Wildermuth, Tim 1,0/3; Kapinos, Lennart 1,0/1; Waschischeck, Tom 3,0/4; Halas, Lena 1,0/1


BL U10
SG Turm Leipzig II – SGL I 1,5:2,5
SGL I – SG Turm Leipzig I 1:3
BSG Grün-Weiß Leipzig II – SGL I 3:1

BK U10
SGL II – SV 1919 Grimma 2:2
SGL III – SG Turm Leipzig III 3:1
SGL II – SGL III 1:3
SGL II – SG Turm Leipzig III 3,5:0,5
SGL III – BSG Grün-Weiß Leipzig III 2:2
weiterlesen…

Jan 29

Hallo zusammen!

Aktuelle Resultate:


28.01.12 SL U20
SG Grün-Weiß Dresden – SGL I 2,5:3,5


29.01.12 Männer 1. Landesklasse, Staffel B, Nachholespiel 5. Runde
Zwickauer SC – SGL V 3,5:4,5


26.-29.01.12 NordWest-Cup in Bad Zwischenahn
213 TN, 7xCH
1. Vladimir Epishin GM Lübecker SV (2561) 6
2. Rasmus Svane Lübecker SV (2358) 6
3. Henrik Teske GM SC Remagen (2550) 6
39. Thomas Schunk FM SG Leipzig (2215) 4,5
136. Bruno Kreyssig SG Leipzig (1646) 3


21.-28.01.12 Open Marianske Lazne
154 TN, 9xCH
1 Golcman Evgeny RUS (2252) 7.5
2 Seraoui Mohcen ALG (2169) 7.0
3 WGM Semenova Irina RUS (2220) 7.0
23 Ulms Sandra GER (2159) 6.0
25 Kreyssig Robert GER (1895) 5.5


Aktueller Stand der Stadtmeisterschaft nach 5 von 9 Runden
weiterlesen…

Jan 22

Hallo zusammen!

Nachtrag:
Aktueller Stand der Stadtmeisterschaft nach 4 von 9 Runden

Aktuelle Resultate:


22.01.12 Frauen
Regionalliga Ost
SG Löberitz – SG Leipzig 2 2,5:1,5


21./22.01.12 Deutsche Pokalmeisterschaft für Mannschaften – Vorrunde in Bernburg
SV Hameln – SGL 1,5:2,5
Aufbau Bernburg – Vimaria Weimar 2:2 (6:4)

SGL – Aufbau Bernburg 2,5:1,5
Übersicht beim Deutschen Schachbund


21.01.12: BMM U14
1 SG Turm Leipzig 1 12- 2 20,0 –> SMM U14 VR
2 Schachgemeinschaft Leipzig 1 11- 3 20,0 –> SMM U14 VR
3 BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 1 11- 3 20,0 –> SMM U14 VR
4 BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 2 7- 7 15,0 –> SMM U14 VR
5 Schachgemeinschaft Leipzig 2 6- 8 13,0
6 SV Fortuna Leipzig 02 e. V. 1 6- 8 11,0
7 BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 3 2-12 7,0
8 Schachgemeinschaft Leipzig 3 1-13 6,0

Kurzbericht von André Dorsch
weiterlesen…

Jan 15

Hallo zusammen!

Aktuelle Resultate:


14./15.01.12 Männer
2.BL Ost
SC Forchheim – SGL I 5,5:2,5

OL Ost A
Aufbau Elbe Magdeburg – SGL II 6,5:1,5
SV Rochade Magdeburg – SGL III 3:5
SGL II – SV Rochade Magdeburg 3,5:4,5
SGL III – Aufbau Elbe Magdeburg 5:3

SVS-Spielklassen
SGL IV – ESV Nickelhütte Aue II 3,5:4,5
SGL V – SV 1919 Grimma 5,5:2,5
BSG Grün-Weiß Leipzig – SGL VI 4:4
SF Leipzig-Südost II – SGL VII 4:4
SGL VIII – SC Naunhof 3,5:4,5
Krostitzer SV – SGL IX 4,5:3,5
SG Turm Leipzig II – SGL X 4:4
SGL XI – VfB Schach Leipzig III 1:6


14.01.12: SL U16
SV Dresden-Striesen – SGL I 2,5:1,5

BL U16
ESV Delitzsch – SGL II 0:4
SGL III – ESV Delitzsch 4:0
SGL II ist Bezirksmeister und steigt in die SL U16 auf!
Einzelergebnisse:
SGL II: Lena Halas 3/4 +1; Tom Waschischeck 5/6; Jasper Peuker 2/2; Ole Sönke Kabatek 3/4; Nico Roth 0,5/1; Jennifer Dehmel 2,5/4; Julia Halas +1; Sven Papenfuß 1/1
SGL III: Felix Teichmann 1,5/2; Julia Halas 1,5/4 +1; Tim Simon 2/4; Tim Knüpfer 1/1; Sven Papenfuß 2/3; Franziska Dück 0,5/1; Nico Roth 4/4 +1; Anton Wimmer 0/2; Ole Sönke Kabatek 1/1

BL U10
SGL I – BSG Grün-Weiß Leipzig II 1:3
BSG Grün-Weiß Leipzig I – SGL I 2:2
TSV Kitzscher – SGL I 2:2
SGL I – TSV Kitzscher 2:2

BK U10
SGL III – SGL II 2:2
SG Turm Leipzig III – SGL II 1,5:2,5
BSG Grün-Weiß Leipzig III – SGL III 2:2
SGL II – BSG Grün-Weiß Leipzig III 3:1
SGL III – SV Lok Engelsdorf 2,5:1,5
SV Lok Engelsdorf – SGL II 2,5:1,5
SV 1919 Grimma – SGL III 3:1
weiterlesen…

Jan 08

Liebe Schachfreunde!



Leider beginnt das Jahr mit einer sehr traurigen Nachricht:
Paul Gaffron ist in der vergangenen Woche verstorben.



Aktuelle Resultate:


07.01.12: SL U20
SGL I – USV TU Dresden 2:4

BL U12
SGL I – BSG Grün-Weiß Leipzig I 2:2
SG Turm Leipzig I – SGL II 2,5:1,5
SV Fortuna Leipzig – SGL I 0:4
SGL II – SG Turm Leipzig II 2,5:1,5
BSG Grün-Weiß Leipzig II – SGL I 0:4
SGL II – TSV Kitzscher 4:0
Endstand
SGL I und II für Vorrunde SMM U12 (05.05.12) qualifiziert!

BK U12
BSG Grün-Weiß Leipzig III – SGL III 0,5:3,5
TSV Kitzscher II – SGL IV 1,5:2,5
SGL III – Lok Engelsdorf II 2:2
SGL IV – SG Turm Leipzig III 1:3
SGL III – SG Turm Leipzig IV 3:1
BSG Grün-Weiß Leipzig IV – SGL IV 1:3
Endstand


weiterlesen…