Jun 10

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate


09.06.12 Lipsiade
Insgesamt 133 TN, davon 38 SGL-Teilnehmer!
Endstände: U7, U8, U9, U10, U12, U14, U16/U18


10.06.12 SVS-Pokal Zwischenrunde
Gruppe A in Aue
1. Grün-Weiß Dresden – Q
2. SV Eiche Reichenbrand – Q

Gruppe B in Crimmitschau – Markus‘ Kommentar
1. SGL III – Q
2. ASP Hoyerswerda – Q
4. SGL II

Gruppe C in Engelsdorf – Thomas‘ Kommentar
1. SGL I – Q
2. VfB Schach Leipzig – Q


07.-09.06.12 Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft – RAMADA Cup, Finale in Halle
A-Gruppe, 29 TN, 5xCH
1. Hartmut Zieher 2274 Hamburger SK 4,5
2. Martin Molinaroli 2309 SK Münster 4
3. Dr. Gerhard Köhler 2126 SV Lok Engelsdorf 4
9. Thomas Schunk 2236 SG Leipzig 3

Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft, 30 TN, 5xCH-K.O.
1. Vitali Braun 2378 SC Braunschweig-Gliesmarode
2. Jürgen Möldner 2267 SK Landau
——-
3. Dirk Paulsen 2370 SK Lasker-Steglitz
30. Andreas Otto 2106 SG Leipzig


07.-10.06.12 33. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände 2012
1. Hessen 10-0 29
2. Bayern 7-3 25
3. NRW 7-3 22
5. Sachsen 6-4 21 Brett 1: Martina Beltz (SGL) 2,5/5


Nimm dir bitte mal kurz Zeit …
… und lies dir den Mitgliederbrief vom September 2010 nochmal durch.

Die Angebote unserer Sponsoren sind es wert, immer mal wieder ins Licht gerückt zu werden.


Burkhard Starke bittet um die Rückgabe nicht mehr benötigter Vereinshemden (schwarzes Polo-Shirt mit orangenem Aufdruck auf dem Rücken) gerade in den Kindergrößen.


—————-
Turniervorschau:
—————-
16./17.06.12 SEM Schnellschach und Blitz, Radebeul
Wer nimmt teil?

23./24.06.12 Schachtage Löberitz
Wer nimmt teil? Interesse an einem SGL-Team am Sonntag?

30.06.12 32. Aufbau-Pokal Chemnitz (Mannschaftsblitz, Start 13:00)
01.07.12 Schachball Chemnitz (Fußball + Blitz)

07.07.12 Kombiturnier Erfurt (Fußball + Blitz)

Czech Tour
12.-29.07.12 Czech Open Pardubice

Turnierkalender SVS
sowie
Turnierkalender JSBS
Ein Blick nach links (weiter unten) hilft auch 😉

—————–
In eigener Sache:
—————–
Für die halbjährlich ausgewerteten Nachwuchsturniere suchen wir laufend kleine Preise. Das können (gebrauchte) Schachbücher und -utensilien sein, aber auch kleine Spiele oder Tischtenniskellen oder … Wer da etwas hat, kann sich gern mit mir in Verbindung setzen.

Beste Grüße

Jun 03

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate


26.05.-03.06.12 DEM U10-U18 Oberhof
U12, 98 TN, 11xCH
1. Roven Vogel 1980 (Siebenlehner SV) 8,5
2. Arshak Ovsepyan 1908 (SK München Südost) 8,5
3. Alexander Kitze 1913 (GW Granschütz) 8
39. Bruno Kreyßig 1610 (SG Leipzig) 6

U14m, 30 TN, 9xCH
1. Jan-Christian Schröder 2282 (SV 1920 Hofheim) 8
2. Spartak Grigorian 2145 (SK Wildeshausen) 8
3. Leonid Sawlin 2056 (TuS Makkabi Berlin) 6,5
14. Sebastian Zsombor Peczely 2003 (SG Leipzig) 4,5

U16m, 34 TN, 9xCH
1. Johannes Carow 2195 (Sfr. Heidesheim) 6,5
2. Maximilian Neef 2224 (USV TU Dresden) 6,5
3. Mark Kvetny 2248 (Stuttgarter SF 1879) 6
24. Robert Kreyßig 2005 (SG Leipzig) 4

Überblick unserer Teilnehmer
JSBS-Seite


25.-28.05.12 6. Salzkammergut-Open Bad Ischl (AUT)
A-Gruppe, 51 TN, 5xCH
1. FM Roland Knechtel 2182 GER/SV Röhrnbach 4,5
2. IM Norbert Sommerbauer 2428 AUT 4
3. Alfred Savio jr. 2003 AUT 4
20. Andreas Otto 2133 GER/SG Leipzig 3


02.06.12 11. Sparkassen Schnellschach-Open Chemnitz
72 TN, 7xCH, 20′-Partien
1. Womacka,Mathias GM 2373 USG Chemnitz 6
2. Schenk,Alexander FM 2087 USG Chemnitz 6
3. Fuchs,Florian 2093 SV Eiche Reichenbrand 6
21. Otto,Andreas 2066 SG Leipzig 4
57. Reichardt,Ronald 1874 SG Leipzig 2,5


Nimm dir bitte mal kurz Zeit …
… und lies dir den Mitgliederbrief vom September 2010 nochmal durch.

Die Angebote unserer Sponsoren sind es wert, immer mal wieder ins Licht gerückt zu werden.


Burkhard Starke bittet um die Rückgabe nicht mehr benötigter Vereinshemden (schwarzes Polo-Shirt mit orangenem Aufdruck auf dem Rücken) gerade in den Kindergrößen.


—————-
Turniervorschau:
—————-
16./17.06.12 SEM Schnellschach und Blitz, Radebeul
Wer nimmt teil?

23./24.06.12 Schachtage Löberitz
Wer nimmt teil? Interesse an einem SGL-Team am Sonntag?

30.06.12 32. Aufbau-Pokal Chemnitz (Mannschaftsblitz, Start 13:00)
01.07.12 Schachball Chemnitz (Fußball + Blitz)

07.07.12 Kombiturnier Erfurt (Fußball + Blitz)

Czech Tour
12.-29.07.12 Czech Open Pardubice

Turnierkalender SVS
sowie
Turnierkalender JSBS
Ein Blick nach links (weiter unten) hilft auch 😉

—————–
In eigener Sache:
—————–
Für die halbjährlich ausgewerteten Nachwuchsturniere suchen wir laufend kleine Preise. Das können (gebrauchte) Schachbücher und -utensilien sein, aber auch kleine Spiele oder Tischtenniskellen oder … Wer da etwas hat, kann sich gern mit mir in Verbindung setzen.

Beste Grüße

Mai 28

Hallo zusammen!


Kein Nachwuchstraining am 29.05.!


Nachtrag


17.-20.05.12 SEM Männer
46 TN, 7xCH
1. Pfretzschner,Roland 2187 M SK König Plauen 6
2. Liedtke,Matthias 2219 M SG Leipzig 5.5
3. Römling,Sven 2132 M SG Leipzig 5.5
4. Schunk,Thomas 2184 M SG Leipzig 5
11. Hentze, Markus 2095 M SG Leipzig 4.5
12. Otto,Andreas 2066 M SG Leipzig 4
13. Beyer,Till 1995 M SG Leipzig 4
15. Pietzsch,Manuel 1876 M SG Leipzig 4
19. Steiner,Albrecht 1843 M SG Leipzig 4
25. Dunne, Paul 1796 M SG Leipzig 3.5
34. Randt, Karl-Heinz 1753 M SG Leipzig 3
43. Neumann,Uwe 1447 M SG Leipzig 1.5


Aktuelle Resultate
aktualisiert 30.05.12


20.-28.05.12 14. Offene Internationale Deutsche Meisterschaft im Blindenschach
14 TN, 7xCH
1. CM Frank Schellmann 2022 SG Einheit Halle 5,5
2. Dieter Riegler 2103 SK 1947 Sandhausen 5,0
3. Olaf Dobierzin 1963 SG Leipzig 4,5


25.-28.05.12 18. Crailsheimer Open
A-Gruppe, 71 TN, 7xCH
1. GM Gerald Hertneck 2531 MSA Zugzwang 5.5
2. GM Alexander Karpachev 2443 SF Bad Mergentheim 5.5
3. FM Stephan Becking 2421 SC Turm Illingen 5.5
39. Markus Hentze 2104 SG Leipzig 3.5

B-Gruppe, 54 TN, 7xCH
1. Andreas Buchele 1698 Ssg Fils-Lauter 6.0
2. Alexander Bohne 1800 SG Leipzig 5.5
3. Andreas Vaas 1773 SC Ansbach 5.0


26.05.-03.06.12 DEM U10-U18 Oberhof
Überblick unserer Teilnehmer
JSBS-Seite
Weiterhin viel Erfolg!


Nimm dir bitte mal kurz Zeit …
… und lies dir den Mitgliederbrief vom September 2010 nochmal durch.

Die Angebote unserer Sponsoren sind es wert, immer mal wieder ins Licht gerückt zu werden.


Burkhard Starke bittet um die Rückgabe nicht mehr benötigter Vereinshemden (schwarzes Polo-Shirt mit orangenem Aufdruck auf dem Rücken) gerade in den Kindergrößen.


—————-
Turniervorschau:
—————-
23./24.06.12 Schachtage Löberitz

30.06.12 32. Aufbau-Pokal Chemnitz (Mannschaftsblitz, Start 13:00)
01.07.12 Schachball Chemnitz (Fußball + Blitz)

07.07.12 Kombiturnier Erfurt (Fußball + Blitz)

Czech Tour
12.-29.07.12 Czech Open Pardubice

Turnierkalender SVS
sowie
Turnierkalender JSBS
Ein Blick nach links (weiter unten) hilft auch 😉

—————–
In eigener Sache:
—————–
Für die halbjährlich ausgewerteten Nachwuchsturniere suchen wir laufend kleine Preise. Das können (gebrauchte) Schachbücher und -utensilien sein, aber auch kleine Spiele oder Tischtenniskellen oder … Wer da etwas hat, kann sich gern mit mir in Verbindung setzen.

Beste Grüße

Mai 22

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate


17.-20.05.12 SEM Männer

46 TN, 7xCH
Sachsenmeister wurde FM Roland Pfretzschner (SK König Plauen).
Ergebnisse werden eventuell mal noch veröffentlicht …


Am Wochenende beginnt die DEM U10-U18 in Oberhof. Für unseren Verein starten Robert Kreyßig (U16m) und Sebastian Zsombor Peczely (U14m). Außerdem sind Sandra Ulms und Franziska Beltz für die sächsische Delegation als Trainer tätig. Wir wünschen maximale Kampferfolge.


Nimm dir bitte mal kurz Zeit …
… und lies dir den Mitgliederbrief vom September 2010 nochmal durch.

Die Angebote unserer Sponsoren sind es wert, immer mal wieder ins Licht gerückt zu werden.


Burkhard Starke bittet um die Rückgabe nicht mehr benötigter Vereinshemden (schwarzes Polo-Shirt mit orangenem Aufdruck auf dem Rücken) gerade in den Kindergrößen.


—————-
Turniervorschau:
—————-
30.06.12 32. Aufbau-Pokal Chemnitz (Mannschaftsblitz, Start 13:00)
01.07.12 Schachball Chemnitz (Fußball + Blitz)

07.07.12 Kombiturnier Erfurt (Fußball + Blitz)

Czech Tour
12.-29.07.12 Czech Open Pardubice

Turnierkalender SVS
sowie
Turnierkalender JSBS
Ein Blick nach links (weiter unten) hilft auch 😉

—————–
In eigener Sache:
—————–
Für die halbjährlich ausgewerteten Nachwuchsturniere suchen wir laufend kleine Preise. Das können (gebrauchte) Schachbücher und -utensilien sein, aber auch kleine Spiele oder Tischtenniskellen oder … Wer da etwas hat, kann sich gern mit mir in Verbindung setzen.

Beste Grüße

Mai 13

Hallo zusammen!


Nachtrag


05.-07.05.12 Malahide Millenium, Dublin (IRL)
Senior, 22 TN, 6xCH
1 Petar Arnaudov [IM] 2477 BULGARIA 5
2 Krasimir Rusev [GM] 2525 BULGARIA 4,5
3 Colm Daly [FM] 2291 Bray/Greystones 4,5
14 Robert Kreyssig 1935 GERMANY 2,5

Intermediate, 28 TN, 6xCH
1 Carl Jackson 1786 Gonzaga 5,5
2 Sean Nolan 1681 Naomh Barrog 5
3 Shahram Nikrow 1140 Rathmines 4
11 Markus Kreyssig 1708 GERMANY 3,5


Aktuelle Resultate


SVS-Pokal Vorrunde – Ergebnisse liegen erstmal nur spärlich vor

Gruppe 1 bei Krostitzer SV I:
SG Leipzig III
SG Leipzig VII
SF Leipzig Südost I
SK Fortuna Leipzig III
Krostitzer SV I

Gruppe 2 bei BSG Grün-Weiß Leipzig:
1 BSG Grün-Weiß Leipzig 7:1 12,5 Q
2 SG Leipzig II 7:1 11,5 Q
3 VfB Schach Leipzig II 4:4 6
4 SV Makkabi Leipzig 2:6 7,5
5 SF Leipzig Südost II 0:8 2,5

Gruppe 3 bei SV Lok Engelsdorf I:
SV Dresden-Leuben II Q
SV Lok Engelsdorf I Q
SG Leipzig IV (Otto, A. 3/5; Scheibe, A. 3/5; Reichardt, R. 0,5/5; Fleig, M. 0/5)
SG Leipzig VI
SK Fortuna Leipzig II
Krostitzer SV II

Gruppe 4 bei SV Springer Leipzig:
VfB Schach Leipzig I Q
SK Fortuna Leipzig I Q
SG Leipzig V (Till Beyer, Hermann Sonntag, André Dorsch, Manuel Pietzsch, Albrecht Steiner)
SC Leipzig-Lindenau
SV Springer Leipzig

SG Leipzig I ist für die Zwischenrunde vorqualifiziert.


12.05.12 14. Kesselsdorfer Schachtag
7 Runden CH-System 20 Minuten pro Spieler bei 22 TN

1. Wichmann, Cliff Nickelhütte Aue 7/7
2. Glasewald, Stefan Dresden-Striesen 5,5
3. Otto, Andreas SGL 5,0


Nimm dir bitte mal kurz Zeit …
… und lies dir den Mitgliederbrief vom September 2010 nochmal durch.

Die Angebote unserer Sponsoren sind es wert, immer mal wieder ins Licht gerückt zu werden.


Burkhard Starke bittet um die Rückgabe nicht mehr benötigter Vereinshemden (schwarzes Polo-Shirt mit orangenem Aufdruck auf dem Rücken) gerade in den Kindergrößen.


—————-
Turniervorschau:
—————-
30.06.12 32. Aufbau-Pokal Chemnitz (Mannschaftsblitz)
01.07.12 Schachball Chemnitz (Fußball + Blitz)

Czech Tour
12.-29.07.12 Czech Open Pardubice

Turnierkalender SVS
sowie
Turnierkalender JSBS
Ein Blick nach links (weiter unten) hilft auch 😉

—————–
In eigener Sache:
—————–
Für die halbjährlich ausgewerteten Nachwuchsturniere suchen wir laufend kleine Preise. Das können (gebrauchte) Schachbücher und -utensilien sein, aber auch kleine Spiele oder Tischtenniskellen oder … Wer da etwas hat, kann sich gern mit mir in Verbindung setzen.

Beste Grüße

Mai 06

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate


SMM U12 Vorrunde C
1 SG Leipzig I 6-0 9,5 -> Endrunde
2 SG Leipzig II 3-3 6,0 -> Endrunde (nach Wertung – JSO Punkt 4.29)
3 SV MT Wilkau-Haßlau I 3-3 6,0
4 SV Dresden-Striesen 0-6 2,5
Kurzbericht von Dirk
Einzelergebnisse:
SGL I: Bruno Kreyßig 3/3; Julia Halas 3/3; Jannik Oltmanns 2/3; Sven Papenfuß 1,5/3
SGL II: Tim Simon 2/3; Tim Knüpfer 1/3; Jonas Rehwagen 0/2; Leonie Kahle 3/3; Adrian Wimmer 0/1

SMM U14 Vorrunde A
1 SG Grün-Weiß Dresden 5-1 8,5 -> Endrunde
2 USV TU Dresden II 4-2 8,0 -> Endrunde
3 CSC Aufbau ’95 3-3 6,5
4 SG Leipzig 0-6 1,0
Kurzbericht von André
Einzelergebnisse:
Ole Sönke Kabatek 0/3; Nico Roth 1/3; Jasper Peuker 0/3; Anton Wimmer 0/3


01.05.12 | 6. Airport-Cup im Flughafen Leipzig/Halle
72 TN, 6xCH
1. Lanka, Zigurds GM 2385 Schott Mainz 6
2. Vogt, Lothar GM 2348 SC Eppingen 6
3. Schubert, Thomas FM 2323 SG Leipzig 5.5
6. Schultz, Andreas 2168 SG Leipzig 5.5
7. Böhnisch, Manfred FM 2198 SG Leipzig 5.5
8. Liedtke, Matthias FM 2219 SG Leipzig 5.0
9. Ulms, Sandra 2160 SG Leipzig 5.0 Damenpreis
10. Hentze, Markus 2095 SG Leipzig 5.0
22. Kreyssig, Robert 2005 SG Leipzig 4.0 Jugendpreis
23. Otto, Andreas 2066 SG Leipzig 4.0
35. Schöneberg, Manfred FM 2172 SG Leipzig 3.5
55. Attig, Uwe 1755 SG Leipzig 2.5
56. Halas, Julia 1359 SG Leipzig 2.5
62. Halas, Lena 1593 SG Leipzig 2.5
67. Kreyssig, Bruno 1564 SG Leipzig 2.0
68. Kreyssig, Markus 1519 SG Leipzig 2.0
Bericht beim SK Großlehna


05.05.12 | 25. offenes U11 Schülermannschaftsturnier Kitzscher
18 Teams, 7xCH
1. SG Leipzig I 11 – 3 21.5
2. Meuselwitzer SV 1920 I 11 – 3 20.5
3. SV 1919 Grimma 1 10 – 4 20.0
6. SG Leipzig II 8 – 6 17.0
9. SG Leipzig IV 7 – 7 14.5
12. SG Leipzig III 7 – 7 12.0
Bericht


05.05.12 | 51. Krostitzer Kurz-Schachturnier (Rolf-Rabenstein-Gedenkturnier)
16 Teams, Rundensystem, Brettpunktwertung
1. Schwedenquell 51,5 (P. Hoffmann; N. Schütze; F. Mertens; A. Bilawer)
2. Sangerhausen 50 (F. Heyder; M. Strache; R. Schäfer; C. Schindler)
3. SG Leipzig I 41 (M. Hentze 11/15; T. Schikor 10; S. Baumgarten 11; R. Reichardt 9)
14. SG Leipzig II 19,5 (M. Krämer 6,5; U. Schröder 6,5; H. Vorreiter 6; Gastspieler Krostitz 0,5)


Nimm dir bitte mal kurz Zeit …
… und lies dir den Mitgliederbrief vom September 2010 nochmal durch.

Die Angebote unserer Sponsoren sind es wert, immer mal wieder ins Licht gerückt zu werden.


Burkhard Starke bittet um die Rückgabe nicht mehr benötigter Vereinshemden (schwarzes Polo-Shirt mit orangenem Aufdruck auf dem Rücken) gerade in den Kindergrößen.


—————-
Turniervorschau:
—————-
30.06.12 32. Aufbau-Pokal Chemnitz (Mannschaftsblitz)
01.07.12 Schachball Chemnitz (Fußball + Blitz)

Czech Tour
12.-29.07.12 Czech Open Pardubice

Turnierkalender SVS
sowie
Turnierkalender JSBS
Ein Blick nach links (weiter unten) hilft auch 😉

—————–
In eigener Sache:
—————–
Für die halbjährlich ausgewerteten Nachwuchsturniere suchen wir laufend kleine Preise. Das können (gebrauchte) Schachbücher und -utensilien sein, aber auch kleine Spiele oder Tischtenniskellen oder … Wer da etwas hat, kann sich gern mit mir in Verbindung setzen.

Beste Grüße

Apr 22

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate


22.04.12 Frauen-Regionalliga, Gruppe Ost
SGL II – SK Lehrte III 4:0 kampflos


Nimm dir bitte mal kurz Zeit …
… und lies dir den Mitgliederbrief vom September 2010 nochmal durch.

Die Angebote unserer Sponsoren sind es wert, immer mal wieder ins Licht gerückt zu werden.


Burkhard Starke bittet um die Rückgabe nicht mehr benötigter Vereinshemden (schwarzes Polo-Shirt mit orangenem Aufdruck auf dem Rücken) gerade in den Kindergrößen.


—————-
Turniervorschau:
—————-
30.06.12 32. Aufbau-Pokal Chemnitz (Mannschaftsblitz)
01.07.12 Schachball Chemnitz (Fußball + Blitz)

Czech Tour
12.-29.07.12 Czech Open Pardubice

Turnierkalender SVS
sowie
Turnierkalender JSBS
Ein Blick nach links (weiter unten) hilft auch 😉

—————–
In eigener Sache:
—————–
Für die halbjährlich ausgewerteten Nachwuchsturniere suchen wir laufend kleine Preise. Das können (gebrauchte) Schachbücher und -utensilien sein, aber auch kleine Spiele oder Tischtenniskellen oder … Wer da etwas hat, kann sich gern mit mir in Verbindung setzen.

Beste Grüße

Apr 15

Hallo zusammen!


Nachtrag


04.-07.04.12 XXIX. Äskulap-Turnier Görlitz
114 TN, 7xCH
1. Hertneck,Gerald GM 2531 MSA Zugzwang 82 5,5
2. Lanka,Zigurds GM 2426 TSV Schott Mainz/LAT 5,5
3. Sergeev,Vladimir GM 2521 SK Zikuda Turno/UKR 5,5
42. Schunk,Thomas FM 2214 SG Leipzig 4
67. Just,Gabriele,Dr. 1924 SG Leipzig 3,5

weiterlesen…

Apr 01

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate


Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft
Achtelfinale
SGL – SC Empor Potsdam 3:1

Viertelfinale
SGL – SF Berlin 1:3


Männer – SVS-Spielklassen – Abschlussrunde
USV TU Dresden II – SGL IV 5:3
SGL V – SK Fortuna Leipzig 3,5:4,5
SGL VI – SF Leipzig-SO 2,5:5,5
SG BiBaBo Leipzig – SGL VII 4:4
TSG Taucha – SGL VIII 3,5:4,5
SGL IX – SK Großlehna 4:4
SGL X – ESV Delitzsch II 5,5:2,5
BSG Grün-Weiß Leipzig II – SGL XI 5:3


19.-31.03.12 Europameisterschaft Herren, Plovdiv (BUL)
Endstand (348 TN, 11xCH)
1 Jakovenko, Dmitry 2729 RUS 8,5
2 Fressinet, Laurent 2693 FRA 8
3 Malakhov, Vladimir 2705 RUS 8
305 Böhnisch, Manfred 2291 GER 4,0


JSBS-Pokal U14 – Vorrunden
Gruppe 1
1 SV Dresden-Striesen I 8:0* 13 –> Endrunde
2 TuS 1920 Coswig II 8:2 15 –> Endrunde
3 SC 1994 Oberland II 5:5 8,5
4 Siebenlehner SV 4:4* 9,5
5 SG Leipzig II 3:7 8
Tim Wildermuth 2/5; Ole Kabatek 1/5; Jasper Peuker 1/1; Nico Roth 2/5; Anton Wimmer 2/4
6 SC 1994 Oberland III 0:10 2
* Das Ergebnis Siebenlehn-Striesen war im Portal nicht eingetragen. Es hat jedoch auf die Qualifikation zur Endrunde keinen Einfluss.

Gruppe 3
1 BSG Grün-Weiß Leipzig I 8:0 12,5 –> Endrunde
2 SG Leipzig I 5:3 9,5 –> Endrunde
Felix Teichmann 3,5/4; Julia Halas 2,5/4; Sven Papenfuß 3/4; Sebastian Liedtke 0,5/2; Ruiming Wang 0/2
3 USV TU Dresden II 5:3 8
4 BSC Rapid Chemnitz 1 2:6 6
5 SV 1919 Grimma II 0:8 4


Stadtmeisterschaft Leipzig
A-Gruppe, 10 TN, Rundensystem
1. Prof. Prüfer, Friedbert 2121 SV Lok Engelsdorf 7,5
2. FM Dr. Braun,Gottfried 2180 SG Leipzig 7,5
3. Schreiter, Thomas 2000 SG Leipzig 6
4. FM Taubin, Grigory 1992 SV Lok Engelsdorf 5
5. Voynikonis, Lev 1826 SV Makkabi Leipzig 4
6. Göttert, Stefan 1927 SK Fortuna Leipzig 4
7. Große,Marcus 1906 SV Lok Engelsdorf 3,5
8. Peschel, Jens 1937 SV Lok Engelsdorf 3
9. Schröder,Uwe 1843 SG Leipzig 3
10. Pauscher, Wolfgang 1633 SG Turm Leipzig 1,5

B-Gruppe, 35 TN, 9xCH
1. Bronn, Gottfried 1751 SG Leipzig 8,5
2. Dunne, Paul 1792 SG Leipzig 7,0
3. Onhor, Bold 1723 TSG 1861 Taucha 6,5
7. Riedel, Bert 1707 SG Leipzig 5,5
28. Weigel, Helmut 1530 SG Leipzig 3,5
30. Neumann, Uwe 1491 SG Leipzig 3,5
34. Bergert, Bernd 1142 SG Leipzig 1,0
weiterlesen…

Mrz 25

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate
24.03.12 7. Grundschulturnier (SGL + SG Turm)
Insgesamt 68 Teilnehmer in drei Turniergruppen.
Endstände: Klasse 1 | Klasse 2 | Klasse 3+4


19.-31.03.12 Europameisterschaft Herren, Plovdiv (BUL)
348 TN, 11xCH u.a. mit Manfred Böhnisch

weiterlesen…