Jun 05
|
Hallo zusammen!
! WICHTIG !
11.06.16 vormittag: Lipsiade – Es werden noch Helfer benötigt. Bitte bei mir (schachhoff@gmx.de) melden.
11.06.16 nachmittag: Sommerfest, Schachzentrum im Clara-Zetkin-Park
weiterlesen…


Unsere MannschaftenNeueste NachrichtenNeueste Kommentare
Turniere 2024
Schachlinks
Onlineschach:
Verbandsseiten:
Unsere Förderer |
Hallo zusammen! ! WICHTIG !11.06.16 vormittag: Lipsiade – Es werden noch Helfer benötigt. Bitte bei mir (schachhoff@gmx.de) melden.
Unser Nachwuchsspieler Bruno Kreyßig hat die B-Gruppe der Deutschen Amateurmeisterschaft (Ramada-Cup) 2015/2016 gewonnen. Beim Finale der DSAM in Halle belegte er mit 4½ Punkten aus 5 Runden den ersten Platz, mit einem halben Punkt Vorsprung vor seinen beiden Verfolgerinnen auf den Plätzen 2 und 3. Seinen einzigen halben Punkt gab er in der vorletzten Runde im direkten Duell mit der späteren Zweitplatzierten Lara Schulze ab.
Bericht vom u11-Mannschaftsturnier in Kitzscher
Hallo zusammen! ! WICHTIG !31.05.16 Außerordentliche Mitgliederversammlung am 31.05.16
Hallo zusammen! ! WICHTIG !31.05.16 Außerordentliche Mitgliederversammlung am 31.05.16
Liebe Vereinsmitglieder, an dieser Stelle möchte ich euch im Namen des Vorstandes noch einmal ausdrücklich auf unsere außerordentliche Mitgliederversammlung am Dienstag, dem 31.05.2016, 19.00 Uhr im Sportforum hinweisen. Die Einladung dazu werden alle unsere Vereinsmitglieder dieser Tage noch einmal in schriftlicher Form auf dem Postweg erhalten. weiterlesen…
Im Vereinsturnier sind im Sommerhalbjahr mittlerweile 10 Runden absolviert. Zeit, dass mal ein Zwischenstand veröffentlicht wird. weiterlesen…
|
|
a | b | c | d | e | f | g | h | ||
8 | 8 | ||||||||
7 | 7 | ||||||||
6 | 6 | ||||||||
5 | 5 | ||||||||
4 | 4 | ||||||||
3 | 3 | ||||||||
2 | 2 | ||||||||
1 | 1 | ||||||||
a | b | c | d | e | f | g | h |
Erobere ein Feld auf unserem Spendenbrett und unterstütze unsere Schachgemeinschaft!
02.- 06.04. | SEM u8-u18 Sebnitz |
07.04. | 5. Runde FrRL: SGL II - Chemnitzer SC |
13.04. | SMM u12 Vorrunde Dresden-Striesen |
13.04. | 10. Runde Oberliga: Plauen I - SGL I Erfurt - SGL II |
14.04. | 11. Runde Oberliga & 8. Runde Männer Sachsenebene: SGL I - Erfurt SGL II - Plauen I SGL III - Fortuna I Plauen III - SGL IV SGL V - Lindenau I SGL VI - Krostitz II SGL VII - Naunhof II |
17.04. | 9. Runde Stadtmeisterschaft Leipzig |
22.- 28.04. | Championnat Henri Rinck Lyon (FFE) |
27.04. | 1. Runde SMM u20 Leipzig |
27.04. | SVS-Pokal Zwischenrunde |
04.05. | JSBS-Pokal u14 Endrunde Dresden-Striesen |
05.05. | 9. Runde Männer Sachsenebene: SGL IV - VfB II Naunhof - SGL V Frohburg - SGL VI Kitzscher II - SGL VII |
09.- 12.05. | Frauen-SEM Oederan |
18.- 26.05. | DEM u8-u18, u25 Willingen |
08.06. | SVS-Pokal Endrunde |
1. | TU Dresden II | 14:0 | 38 |
2. | USG Chemnitz | 13:1 | 36½ |
3. | Görlitz | 12:2 | 34 |
4. | SGL III | 7:7 | 27 |
5. | Coswig | 7:7 | 26½ |
6. | 6:8 | 26 | |
7. | Turm I | 5:9 | 24 |
8. | Bautzen | 3:11 | 25½ |
9. | Fortuna Leipzig I | 2:12 | 20½ |
10. | Ebersbach | 1:13 | 18 |
1. | Taucha I | 12:2 | 35 |
2. | Plauen II | 12:2 | 32 |
3. | Plauen III | 10:4 | 31 |
4. | Zwickau | 8:6 | 29½ |
5. | SGL IV | 7:7 | 28 |
6. | Wilkau-Haßlau I | 6:8 | 27½ |
7. | Rote Rüben I | 6:8 | 27 |
8. | Markkleeberg | 4:10 | 24 |
9. | VfB Leipzig II | 3:11 | 25½ |
10. | Glauchau | 2:12 | 20½ |
1. | Naunhof I | 11:3 | 33 |
2. | Krostitz I | 10:4 | 33½ |
3. | Reichenbrand II | 9:5 | 34½ |
4. | SGL V | 9:5 | 32 |
5. | VfB III | 9:5 | 31 |
6. | Fortuna II | 8:6 | 24½ |
7. | Neukirchen | 4:10 | 27 |
8. | Springer I | 4:10 | 23 |
9. | Lindenau I | 3:11 | 21½ |
10. | Rote Rüben II | 3:11 | 19 |
1. | SGL VI | 13:1 | 35½ |
2. | BiBaBo I | 12:2 | 40 |
3. | 10:4 | 31 | |
4. | Frohburg | 7:7 | 29 |
5. | Krostitz II | 7:7 | 26 |
6. | Grimma II | 7:7 | 25 |
7. | Kitzscher I | 6:8 | 24½ |
8. | Fortuna III | 3:11 | 24 |
9. | Groitzsch | 3:11 | 23½ |
10. | Allianz I | 2:12 | 21½ |
1. | Rote Rüben III | 11:1 | 32 |
2. | Altenhain | 11:1 | 30½ |
3. | Taucha II | 8:4 | 29½ |
4. | Springer II | 8:4 | 26½ |
5. | Kitzscher II | 6:6 | 24½ |
6. | BiBaBo II | 6:8 | 22 |
7. | Naunhof II | 3:11 | 22½ |
8. | SGL VII | 2:10 | 16½ |
9. | Fortuna IV | 1:11 | 19 |
1. | Seeblick | 12:2 | 28 |
2. | Pankow | 11:3 | 29 |
3. | SGL I | 9:5 | 23 |
4. | Kreuzberg | 9:5 | 22½ |
5. | Lindenau I | 4:10 | 17 |
6. | Zeulenroda | 4:10 | 16 |
7. | Merseburg | 4:10 | 15½ |
8. | Coswig | 3:11 | 17 |
1. | Chemnitzer SC | 8:0 | 13 |
2. | SGL II | 4:1 | 10½ |
3. | Rodewisch II | 4:3 | 8 |
4. | USV Halle | 2:6 | 4½ |
5. | Lindenau II | 2:6 | 4 |
6. | USG Chemnitz | 1:5 | 6 |
1. | Dresden-Leuben | 2:0 | 3½ |
2. | SGL I | 0:0 | 0 |
2. | VfB Leipzig I | 0:0 | 0 |
2. | USG Chemnitz | 0:0 | 0 |
2. | Plauen | 0:0 | 0 |
6. | Dresden-Striesen | 0:2 | 2½ |
1. | TU Dresden | 17:1 | 29 |
2. | Plauen I | 14:4 | 26 |
3. | USG Chemnitz | 10:8 | 20½ |
4. | Lindenau I | 10:8 | 17½ |
5. | 9:9 | 17 | |
6. | Dresden-Striesen I | 8:10 | 19 |
7. | VfB Leipzig I | 8:10 | 15½ |
8. | Chemnitzer SC | 7:11 | 16½ |
9. | SGL I | 4:14 | 12 |
10. | 3:15 | 7 |
1. | Turm I | 22:0 | 34½ |
2. | Allianz | 20:2 | 32½ |
3. | Fortuna I | 17:5 | 32 |
4. | Altenhain | 16:6 | 31 |
5. | Kitzscher | 14:8 | 31 |
6. | Grimma | 12:10 | 24 |
7. | Naunhof | 11:11 | 20½ |
8. | SGL II | 7:15 | 16 |
9. | Lindenau II | 5:17 | 12 |
10. | Fortuna II | 4:18 | 12½ |
11. | VfB II | 3:19 | 14 |
12. | Krostitz | 1:21 | 4 |
1. | Turm | 16:0 | 28½ |
2. | SGL I | 13:3 | 26 |
3. | Lindenau I | 11:5 | 22 |
4. | Grünweiß | 11:5 | 18 |
5. | Lindenau II | 5:11 | 12½ |
6. | Grimma | 5:11 | 11 |
7. | Naunhof | 5:11 | 11 |
8. | Altenhain | 5:11 | 11 |
9. | Fortuna | 1:15 | 4 |
10. |
0. | SGL I | 0:0 | 0 |
0. | TU Dresden I | 0:0 | 0 |
0. | Bautzen | 0:0 | 0 |
0. | Markneukirchen | 0:0 | 0 |
1. | SGL I | 8:2 | 16 |
2. | Turm | 7:3 | 13 |
3. | Grünweiß II | 7:3 | 10½ |
4. | Grünweiß I | 6:4 | 13 |
5. | Fortuna | 2:8 | 6 |
6. | Torgau | 0:10 | 1½ |
1. | Turm | 5:1 | 7 |
2. | SGL I | 4:2 | 6½ |
3. | Lindenau | 3:3 | 6½ |
4. | Grimma | 0:6 | 3 |
0. | SGL I | 0:0 | 0 |
0. | Dresden-Leuben II | 0:0 | 0 |
0. | Dresden-Striesen I | 0:0 | 0 |
0. | Plauen | 0:0 | 0 |
1. | SGL I | 8:2 | 15½ |
2. | Grünweiß II | 8:2 | 14 |
3. | Turm | 6:4 | 13½ |
4. | Grünweiß III | 6:4 | 12 |
5. | Allianz | 2:8 | 5 |
6. | SGL II | 0:10 | 0 |
1. | Grünweiß I | 5:1 | 8 |
2. | Lindenau | 4:2 | 9 |
3. | Grünweiß II | 3:3 | 4½ |
4. | SGL I | 0:6 | 2½ |
1. | Grünweiß IV | 4:2 | 8 |
2. | SGL II | 4:2 | 7 |
3. | Kitzscher II | 2:4 | 5 |
4. | Allianz | 2:4 | 4 |
1. | Dresden-Leuben | 6:0 | 8½ |
2. | SGL I | 3:3 | 6½ |
3. | 2:4 | 4 | |
4. | USG Chemnitz I | 1:5 | 5 |