Mai 06

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate


SMM U12 Vorrunde C
1 SG Leipzig I 6-0 9,5 -> Endrunde
2 SG Leipzig II 3-3 6,0 -> Endrunde (nach Wertung – JSO Punkt 4.29)
3 SV MT Wilkau-Haßlau I 3-3 6,0
4 SV Dresden-Striesen 0-6 2,5
Kurzbericht von Dirk
Einzelergebnisse:
SGL I: Bruno Kreyßig 3/3; Julia Halas 3/3; Jannik Oltmanns 2/3; Sven Papenfuß 1,5/3
SGL II: Tim Simon 2/3; Tim Knüpfer 1/3; Jonas Rehwagen 0/2; Leonie Kahle 3/3; Adrian Wimmer 0/1

SMM U14 Vorrunde A
1 SG Grün-Weiß Dresden 5-1 8,5 -> Endrunde
2 USV TU Dresden II 4-2 8,0 -> Endrunde
3 CSC Aufbau ’95 3-3 6,5
4 SG Leipzig 0-6 1,0
Kurzbericht von André
Einzelergebnisse:
Ole Sönke Kabatek 0/3; Nico Roth 1/3; Jasper Peuker 0/3; Anton Wimmer 0/3


01.05.12 | 6. Airport-Cup im Flughafen Leipzig/Halle
72 TN, 6xCH
1. Lanka, Zigurds GM 2385 Schott Mainz 6
2. Vogt, Lothar GM 2348 SC Eppingen 6
3. Schubert, Thomas FM 2323 SG Leipzig 5.5
6. Schultz, Andreas 2168 SG Leipzig 5.5
7. Böhnisch, Manfred FM 2198 SG Leipzig 5.5
8. Liedtke, Matthias FM 2219 SG Leipzig 5.0
9. Ulms, Sandra 2160 SG Leipzig 5.0 Damenpreis
10. Hentze, Markus 2095 SG Leipzig 5.0
22. Kreyssig, Robert 2005 SG Leipzig 4.0 Jugendpreis
23. Otto, Andreas 2066 SG Leipzig 4.0
35. Schöneberg, Manfred FM 2172 SG Leipzig 3.5
55. Attig, Uwe 1755 SG Leipzig 2.5
56. Halas, Julia 1359 SG Leipzig 2.5
62. Halas, Lena 1593 SG Leipzig 2.5
67. Kreyssig, Bruno 1564 SG Leipzig 2.0
68. Kreyssig, Markus 1519 SG Leipzig 2.0
Bericht beim SK Großlehna


05.05.12 | 25. offenes U11 Schülermannschaftsturnier Kitzscher
18 Teams, 7xCH
1. SG Leipzig I 11 – 3 21.5
2. Meuselwitzer SV 1920 I 11 – 3 20.5
3. SV 1919 Grimma 1 10 – 4 20.0
6. SG Leipzig II 8 – 6 17.0
9. SG Leipzig IV 7 – 7 14.5
12. SG Leipzig III 7 – 7 12.0
Bericht


05.05.12 | 51. Krostitzer Kurz-Schachturnier (Rolf-Rabenstein-Gedenkturnier)
16 Teams, Rundensystem, Brettpunktwertung
1. Schwedenquell 51,5 (P. Hoffmann; N. Schütze; F. Mertens; A. Bilawer)
2. Sangerhausen 50 (F. Heyder; M. Strache; R. Schäfer; C. Schindler)
3. SG Leipzig I 41 (M. Hentze 11/15; T. Schikor 10; S. Baumgarten 11; R. Reichardt 9)
14. SG Leipzig II 19,5 (M. Krämer 6,5; U. Schröder 6,5; H. Vorreiter 6; Gastspieler Krostitz 0,5)


Nimm dir bitte mal kurz Zeit …
… und lies dir den Mitgliederbrief vom September 2010 nochmal durch.

Die Angebote unserer Sponsoren sind es wert, immer mal wieder ins Licht gerückt zu werden.


Burkhard Starke bittet um die Rückgabe nicht mehr benötigter Vereinshemden (schwarzes Polo-Shirt mit orangenem Aufdruck auf dem Rücken) gerade in den Kindergrößen.


—————-
Turniervorschau:
—————-
30.06.12 32. Aufbau-Pokal Chemnitz (Mannschaftsblitz)
01.07.12 Schachball Chemnitz (Fußball + Blitz)

Czech Tour
12.-29.07.12 Czech Open Pardubice

Turnierkalender SVS
sowie
Turnierkalender JSBS
Ein Blick nach links (weiter unten) hilft auch 😉

—————–
In eigener Sache:
—————–
Für die halbjährlich ausgewerteten Nachwuchsturniere suchen wir laufend kleine Preise. Das können (gebrauchte) Schachbücher und -utensilien sein, aber auch kleine Spiele oder Tischtenniskellen oder … Wer da etwas hat, kann sich gern mit mir in Verbindung setzen.

Beste Grüße

Apr 22

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate


22.04.12 Frauen-Regionalliga, Gruppe Ost
SGL II – SK Lehrte III 4:0 kampflos


Nimm dir bitte mal kurz Zeit …
… und lies dir den Mitgliederbrief vom September 2010 nochmal durch.

Die Angebote unserer Sponsoren sind es wert, immer mal wieder ins Licht gerückt zu werden.


Burkhard Starke bittet um die Rückgabe nicht mehr benötigter Vereinshemden (schwarzes Polo-Shirt mit orangenem Aufdruck auf dem Rücken) gerade in den Kindergrößen.


—————-
Turniervorschau:
—————-
30.06.12 32. Aufbau-Pokal Chemnitz (Mannschaftsblitz)
01.07.12 Schachball Chemnitz (Fußball + Blitz)

Czech Tour
12.-29.07.12 Czech Open Pardubice

Turnierkalender SVS
sowie
Turnierkalender JSBS
Ein Blick nach links (weiter unten) hilft auch 😉

—————–
In eigener Sache:
—————–
Für die halbjährlich ausgewerteten Nachwuchsturniere suchen wir laufend kleine Preise. Das können (gebrauchte) Schachbücher und -utensilien sein, aber auch kleine Spiele oder Tischtenniskellen oder … Wer da etwas hat, kann sich gern mit mir in Verbindung setzen.

Beste Grüße

Apr 21

weiterlesen…

Apr 15

Hallo zusammen!


Nachtrag


04.-07.04.12 XXIX. Äskulap-Turnier Görlitz
114 TN, 7xCH
1. Hertneck,Gerald GM 2531 MSA Zugzwang 82 5,5
2. Lanka,Zigurds GM 2426 TSV Schott Mainz/LAT 5,5
3. Sergeev,Vladimir GM 2521 SK Zikuda Turno/UKR 5,5
42. Schunk,Thomas FM 2214 SG Leipzig 4
67. Just,Gabriele,Dr. 1924 SG Leipzig 3,5

weiterlesen…

Apr 01

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate


Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft
Achtelfinale
SGL – SC Empor Potsdam 3:1

Viertelfinale
SGL – SF Berlin 1:3


Männer – SVS-Spielklassen – Abschlussrunde
USV TU Dresden II – SGL IV 5:3
SGL V – SK Fortuna Leipzig 3,5:4,5
SGL VI – SF Leipzig-SO 2,5:5,5
SG BiBaBo Leipzig – SGL VII 4:4
TSG Taucha – SGL VIII 3,5:4,5
SGL IX – SK Großlehna 4:4
SGL X – ESV Delitzsch II 5,5:2,5
BSG Grün-Weiß Leipzig II – SGL XI 5:3


19.-31.03.12 Europameisterschaft Herren, Plovdiv (BUL)
Endstand (348 TN, 11xCH)
1 Jakovenko, Dmitry 2729 RUS 8,5
2 Fressinet, Laurent 2693 FRA 8
3 Malakhov, Vladimir 2705 RUS 8
305 Böhnisch, Manfred 2291 GER 4,0


JSBS-Pokal U14 – Vorrunden
Gruppe 1
1 SV Dresden-Striesen I 8:0* 13 –> Endrunde
2 TuS 1920 Coswig II 8:2 15 –> Endrunde
3 SC 1994 Oberland II 5:5 8,5
4 Siebenlehner SV 4:4* 9,5
5 SG Leipzig II 3:7 8
Tim Wildermuth 2/5; Ole Kabatek 1/5; Jasper Peuker 1/1; Nico Roth 2/5; Anton Wimmer 2/4
6 SC 1994 Oberland III 0:10 2
* Das Ergebnis Siebenlehn-Striesen war im Portal nicht eingetragen. Es hat jedoch auf die Qualifikation zur Endrunde keinen Einfluss.

Gruppe 3
1 BSG Grün-Weiß Leipzig I 8:0 12,5 –> Endrunde
2 SG Leipzig I 5:3 9,5 –> Endrunde
Felix Teichmann 3,5/4; Julia Halas 2,5/4; Sven Papenfuß 3/4; Sebastian Liedtke 0,5/2; Ruiming Wang 0/2
3 USV TU Dresden II 5:3 8
4 BSC Rapid Chemnitz 1 2:6 6
5 SV 1919 Grimma II 0:8 4


Stadtmeisterschaft Leipzig
A-Gruppe, 10 TN, Rundensystem
1. Prof. Prüfer, Friedbert 2121 SV Lok Engelsdorf 7,5
2. FM Dr. Braun,Gottfried 2180 SG Leipzig 7,5
3. Schreiter, Thomas 2000 SG Leipzig 6
4. FM Taubin, Grigory 1992 SV Lok Engelsdorf 5
5. Voynikonis, Lev 1826 SV Makkabi Leipzig 4
6. Göttert, Stefan 1927 SK Fortuna Leipzig 4
7. Große,Marcus 1906 SV Lok Engelsdorf 3,5
8. Peschel, Jens 1937 SV Lok Engelsdorf 3
9. Schröder,Uwe 1843 SG Leipzig 3
10. Pauscher, Wolfgang 1633 SG Turm Leipzig 1,5

B-Gruppe, 35 TN, 9xCH
1. Bronn, Gottfried 1751 SG Leipzig 8,5
2. Dunne, Paul 1792 SG Leipzig 7,0
3. Onhor, Bold 1723 TSG 1861 Taucha 6,5
7. Riedel, Bert 1707 SG Leipzig 5,5
28. Weigel, Helmut 1530 SG Leipzig 3,5
30. Neumann, Uwe 1491 SG Leipzig 3,5
34. Bergert, Bernd 1142 SG Leipzig 1,0
weiterlesen…

Mrz 25

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate
24.03.12 7. Grundschulturnier (SGL + SG Turm)
Insgesamt 68 Teilnehmer in drei Turniergruppen.
Endstände: Klasse 1 | Klasse 2 | Klasse 3+4


19.-31.03.12 Europameisterschaft Herren, Plovdiv (BUL)
348 TN, 11xCH u.a. mit Manfred Böhnisch

weiterlesen…

Mrz 24

Zur Vorbereitung auf die Sachsenmannschaftsmeisterschaft fand für unsere Spieler der U12 ein weiteres Training, diesmal zum Thema Turmendspiele, statt.

Trotz sommerlicher Temperaturen haben es sich die beiden ehemaligen Jungendspieler Markus Hentze und Alexander Bohne nicht nehmen lassen, ihr Wissen an die „nächste Generation“ weiterzugeben. Sechs Stunden Präsentation, Taktik und Spiel wurden aufgelockert durch berühmte aber auch aktuelle Beispiele aus der Praxis. Hier ein Beispiel vom VfB-Open 2012:

Böttger, Lukas (2194) – Hentze, Markus (2098), 08.03.2012
Böttger, Lukas (2194) - Hentze, Markus (2098) Schwarz am Zug nach 46.fxe5??
Schwarz am Zug nach 46.fxe5??

Trainingsbilder:

weiterlesen…

Mrz 18

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate
Männer-Punktspiele:
2.BL Ost: SGL I – SC NT Nürnberg 4,5:3,5 = Klassenerhalt!!
OL Ost A: SGL II – SG Löberitz 2:6
                SGL III – VfB Schach Leipzig 3,5:4,5
2. Bezirksklasse A: SK Fortuna Leipzig III – SGL XI 6:2 (Nachholspiel 7. Runde)


15.03.12 Landesolympiade Schulschach GS 2012 in Flöha
WK Grundschule weiblich, 13 Teams, 5xCH
1. GS Hort Portitz 10-0 16.5
mit Leonie Kahle, Clara Wiehe, Lena Oswald
2. Regenbogen Zwickau 7-3 14.5
3. GS Possendorf 7-3 13.5
9. Lessing-GS Leipzig 5-5 9.0
mit Jasmin Heck
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!
weiterlesen…

Mrz 11

Hallo zusammen!


Aktuelle Resultate
06.-11.03.12 19. VfB-Open
119 TN, 9xCH
1. GM Alexander Graf 2620 SK König Plauen 7,5
2. GM Igor Rausis 2481 Varnsdorf/CZE 7,5
3. Konstantin Kunz 2270 SC Kitzingen 1905 7
9. Sven Römling 2160 SG Leipzig 6
10. Markus Hentze 2098 SG Leipzig 6
Kompletter Endstand
weiterlesen…

Mrz 04

Hallo zusammen!


ACHTUNG:
Aufgrund des beginnenden VfB-Opens findet das Kinder- und Jugendtraining am 06.03.12 in der 3. Etage des Sportforums statt.


Nachtrag
16.-19.02.12 18. Schachopen Radebeul
43 TN, 7xTN
1. Maximilian Neef 2172 USV TU Dresden 5,5
2. Klaus-Dieter Kesik 2171 ASP Hoyerswerda 5,5
3. Maria Schöne 2166 Aufbau Elbe Magdeburg 5,5
9. Paul Dunne 1792 SG Leipzig 4,5 Kategorie-Preis


Aktuelle Resultate

weiterlesen…